Os indicados ao The Game Awards 2020 que vai acontecer no próximo mês, dia 10 de dezembro, organizado por Geoff Keighley, acabam de serem anunciados. O que é possível dizer de antemão é que The Last of Us Part 2 participa da maioria das categorias elegíveis, com participação em 10 categorias. Já Ghost of Tsushima conseguiu 7 nomeações em diferentes categoria.
The Game Awards 2020 – Vote aqui nos seus favoritos
The Game Awards 2020 – Lista de Indicados
Jogo do Ano
- Animal Crossing: New Horizons
- DOOM Eternal
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima
- Hades
- The Last of Us Part II
Melhor Direção
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Half-Life: Alyx
- The Last of Us Part II
Melhor Jogo de Ação
- DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
- Hades (Supergiant Games)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- Nioh 2 (Team Ninja)
- Streets of Rage 4 (DotEmu)
Melhor Jogo de Ação e Aventura
- Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
- Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Melhor RPG
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Genshin Impact (miHoYo)
- Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
- Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
- Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
Melhor Jogo de Luta
- Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
- Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
- Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
- UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)
Melhor Jogo para a Família
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
- Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
- Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
- Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
Melhor Jogo de Estratégia
- Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
- Desperados III (Mimimi Games/THQN)
- Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
- Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
- XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)
Melhor Narrativa
- 13 Sentinels: Aegis Rim
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima
- Hades
- The Last of Us Part II
Melhor Trilha Sonora / Música
- DOOM Eternal
- Final Fantasy VII Remake
- Hades
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us Part II
Melhor Direção de Arte
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima
- Hades
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us Part II
Melhor Jogo de Esporte ou Corrida
- DiRt 5
- F1 2020
- FIFA 21
- NBA 2K21
- Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2
Melhor Jogo de Estratégia
- Crusader King III
- Desperados III
- Gear Tactics
- Microsoft Flight Simulator
- XCOM: Chimera Squad
Melhor Performance
- Ashley Johnson, The Last of Us Part II
- Laura Bailey, The Last of Us Part II
- Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
- Logan Cunningham, Hades
- Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Inovação e Acessibilidade
- Assassins’s Creed Valhalla
- Grounded
- Hyperdot
- The Last of Us Part II
- Watch Dogs Legion
Melhor Multiplayer
- Animal Crossing: New Horizons
- Among Us
- Call of Duty: Warzone
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Valorant
Melhor Jogo Contínuo
- Apex Legends
- Destiny 2
- Call of Duty Warzone
- Fortnite
- No Man’s Sky
Melhor Jogo de Estréia
- Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
- Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
- Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
- Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
- Phasmophobia (Kinetic Games)
Melhor Time de eSports
- DAMWON Gaming / League of Legends
- Dallas Empire / Call of Duty
- San Francisco Shock / Overwatch League
- G2 Esports / League of Legends
- Team Secret / DOTA2
Melhor Evento de eSports
- BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
- Call of Duty League Championship 2020
- IEM Katowice 2020 (CS:GO)
- League of Legends World Championship 2020
- Overwatch League Grand Finals 2020
Melhor Atleta de eSports
- Ian “Crimsix” Porter
- Heo “Showmaker” Su
- Kim “Canyon” Geon-bu
- Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
- Matthieu “ZywOo” Herbaut
Melhor Jogo de eSports
- Call of Duty: Modern Warfare
- Counter-Strike: Global Offensive
- Fortnite
- League of Legends
- Valorant
Melhor Anfitrião de eSports
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Alex “Machine” Richardson
- Alex “Goldenboy” Mendez
- James “Dash” Patterson
- Jorien “Sheever” van der Heijden
Criador de Conteúdo do Ano
- @charalanahzard
- @NickMercs
- @TimtheTatman
- @blackgirlgamers
- @Valkyrae
Melhor Jogo Mobile
- Among Us
- Call of Duty Mobile
- Genshin Impact
- Legends of Runeterra
- Pokémon Café Mix
Melhor Jogo de VR/AR
- Dreams
- Half Life: Alyx
- Marvel’s Iron Man VR
- Star Wars: Squadrons
- The Walking Dead: Saints & Sinners
Melhor Jogo Independente
- Carrion
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Hades
- Spelunky 2
- Spiritfarer
0 Comentários